Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1155T, Lote # 143

Libros sobre México.
López Austin, Alfredo.
Textos de Medicina Náhuatl.
México: PROMEXA, 1988. 230 p.
Edición de 600 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura, en piel, estuche.
b) Siméon, Rémi.
Diccionario de la Lengua Náhuatl. o Mexicana.
México: Siglo Editores XXI, 1999. XCVI + 783 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández del Castillo, Francisco.
Apuntes para la Historia de San Ángel y sus Alrededores.
México: Imp. del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología, 1913. 253 p.
Tradiciones, Historia, Leyendas.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Cajo quebrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Echegaray, José Ignacio.
El Paisaje del Espectáculo en México / El Paisaje Humano de México.
México: Banco Nacional de México, 1973, 1974. sin paginar.
Ediciónes de 3,300 y 3,500 ejemplares respectivamente.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
e) Sartorius, C.
México y los Mexicanos.
México: San Ángel Ediciones, 1975. 71 p.
Prefacio de Edmundo O´Gorman.
Con 18 ilustraciones por M. Rugendas.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Krauze, Enrique / Zerón - Medina, Fausto.
Porfirio.
México: Editorial Clío, 1993.
Primera edición.
El Origen - El Poder - La Ambición - La Guerra - El Derrumbe - El Destierro.
Ilustrados.
Estuche poco deteriorado.
Encuadernados en rústica, en estuche.
Piezas: 6.
Total de piezas: 12.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote